Сразу после того, как мир начал оправляться от кризиса 2008 года, норвежский рынок жилья испытал рост, который продолжался в течении восьми лет. Прошлый год и первый месяц нынешнего показали, что пришло время стабилизации.
Хотя в 2018 году был постоянный спрос на норвежскую недвижимость, который достиг неплохих результатов, все же можно говорить о том, что бурного роста в будущем не предвидится. Всему этому способствуют такие факторы, как слабая активность в строительной сфере и повышения ставок по ипотечным кредитам. К этому можно добавить, что и сами условия получения ипотеки стали более жесткими.
Столица лидирует.
Самый высокий годовой рост цен показала столица – город Осло (4,45%), что удивительно на фоне снижения на 3,01% в 2017 году. Возможно, этому хорошо поспособствовало среднегодовое снижение цен на столичную недвижимость, показавшее почти 3%-й спад.
Средняя цена отдельно стоящих домов по стране составила 24 917 норвежских крон (2911 долларов) за кв м. Здесь имели прирост на 1,5%, а на рядные дома – 1,4% (их средняя цена составила 33 252 норвежских крон или 3 884 долларов).
Положительные прогнозы.
Несмотря на некоторые отрицательные показатели, в целом, экономика Норвегии показала 2,1%-й подъем в 2018 году. И такой же прирост ожидается и в этом году (по оценкам МВФ). Положительная динамика прогнозируется и на 2020 год.
В свете всего этого, можно сказать, что инвестировать в недвижимость скандинавской страны будет делом выгодным и надежным.
Автор: Иван Гончаров
Фото: OneTwoTrip
По этой теме читают: