При продаже недвижимости в Чехии, возникает законное требование оплатить подоходный налог. По сути, вы вынуждены отдать часть полученных за сделку денег государству, понеся таким образом личный ущерб. Возникает логический вопрос, а при каких условиях продавец освобождается от уплаты налога? Разберем его в этом материале.

В настоящее время, согласно действующему Закону о подоходном налоге (Закон № 586/1992 Сб., пункты 4 и 10), есть свои особенности налогообложения. От уплаты освобождаются следующие категории продавцов, которые: 

-проживали в собственности не менее двух лет до ее продажи (это не обязательно должно быть постоянное место жительства, указанное в удостоверении личности);

-были владельцами имущества не менее пяти лет; 

-кто планирует использовать деньги от продажи, чтобы удовлетворить свои собственные потребности в месте для проживания (но они должны использовать деньги для этой цели в течение 365 дней с момента получения денег);

-наследование (в этом случае все должно быть оговорено завещателем) - распространяется только на недвижимость в частной собственности; 

-передать права участника или долю владения в кооперативных жилищах (но, опять-таки применяется временное условие - для освобождения период между приобретением и передачей должен составлять не менее 5 лет).

Подоходный налог с продаж убыточного имущества

Иногда вы можете продать недвижимость, но сумма, которую вы получите за нее, будет ниже той, за которую вы приобрели объект. Однако, хотя это убыточная продажа имущества, всегда необходимо включить эту транзакцию в налоговую декларацию. Убыток от таких продаж не уменьшает общую годовую налоговую базу, она затем корректируется в соответствии с пунктом 10 (расходы могут применяться только к доходам). В подразделе "налоги в Чехии" на сайте Whiteinvestor вы сможете узнать еще больше.

Резиденция или постоянное место жительства

Мы упомянули об исключении для людей, которые жили в собственности, по крайней мере, за два года до продажи. Здесь важно, чтобы они проживали там в течение всего этого периода. Но, понятие места жительства и постоянного проживания могут иметь отличия. Например, несмотря на то, что в вашем удостоверении личности указано одно место регистрации, вы можете проживать в совершенно другом месте. Если это, фактически, подтверждено, то вы можете претендовать на льготы.

Автор: Иван Гончаров

Фото: closeurope.com

По этой теме читают:  

• Перспективные инвестиции в недвижимость Чехии

• Купить недвижимость в Чехии стало еще сложнее

Оставьте свой комментарий

Комментарии

  • Нет комментариев