Статистика цен на недвижимость в Норвегии от Real Estate Norway, Finn.no и Eiendomsverdi ранее в среду показала рост на 1,9% в августе. С учетом сезонных колебаний цены выросли на 0,9% после падения на 0,7% в июле.
Цены на недвижимость в Норвегии сейчас на 2,6% выше, чем год назад.
«Эти цифры вполне соответствуют нашим прогнозам на будущее, а именно, что июльское падение не стало началом новой, нисходящей тенденции», - пишет старший экономист Мариус Гоншолт Хов из Handelsbanken Capital Markets в обновленном сообщении.
Сегодняшние данные получены в результате серьезного отчета OBOS по версии Gonsholt Hov в начале этой недели. Как мы уже писали на нашем портале, цены этого года на рынке недвижимости Норвегии сохраняют «умеренную температуру».
«В целом, тенденции цен на недвижимости в Норвегии все еще положительные. Но темп довольно скромный, с 12-месячным ростом на 2,6 % в августе. Это ниже роста номинальной заработной платы, который, как ожидается, составит около 3,2 процента в этом году», - продолжает старший экономист. Это может показаться не очень приятной тенденцией, для тех инвесторов в недвижимость Норвегии, которые любят быструю отдачу, однако если посмотреть со стороны сохранения капиталов в земле и домах, то такой умеренный рост говорит о том, что здесь не получится быстрорастущего «пузыря».
«Как мы уже говорили, претензии на предложение шока в этом году преувеличены. Что еще более важно, располагаемый доход домашних хозяйств продолжает расти, даже несмотря на то, что ставки по ипотечным кредитам выросли после повышения процентных ставок Банка Норвегии», - говорится в сообщении.
В целом, экономисты Handelsbanken считают спрос достаточно устойчивым, чтобы поддержать продолжающийся рост средних цен на жилье, хотя и умеренными темпами.
Автор: Дмитрий Дубровский
Фото: finansavisen.no
По этой теме читают:
• Муниципалитет норвежского Рёруса принял план построить 120 домов до 2023 года
• Апартаменты на Ламбертсетере в Осло дорожают четыре месяца подряд